Barockes Taufgeschenk oder Zunftzeichen der Riemenschneider?
Silbergefasster Wetzstahl. An der Spitze und am Schaft jeweils zwei plastisch gearbeitete Kalbs- (oder doch Ziegen-) Köpfe, am Griff vier bewegliche Ringe, sowie zwei Trageringe. Anhängend ein Silberjeton 1730zur Erinnerung an die 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession. =Länge ca. 185 mm 82,25 g= II/III =war mit dem vorherigen Lot zusammen=
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 26.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2014 |
- Nach/After Andy Warhol
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Schmuckstein Stabbrosche
- Cabaret-Blattschale, Gießhübel bei Buchau, Böhmen Mitte 19. Jh.,